研究員情報

このページでは、利用研究促進部門に所属する研究者と研究内容を人名から調べることができます。

| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

氏名研究グループ・チームキーワード
青山光輝回折・散乱Ⅰグループ
動的機能構造チーム
淡路晃弘技術グループ
技術支援チーム
石上啓介分光解析Ⅱグループ磁性材料解析
伊奈稔哲分光解析Ⅰグループ
複合分光チーム
電気化学,反応機構解析
岩本裕之回折・散乱Ⅰグループ
動的機能構造チーム
X線繊維回折,高速時分割測定,マイクロビーム,コヒーレント回折イメージング
今井康彦回折・散乱Ⅱグループ
低次元・非周期構造チーム
マイクロ回折,ナノビーム回折,逆格子マップ
石川大介回折・散乱Ⅱグループ
量子状態解析チーム
X線非弾性散乱
池本夕佳分光解析Ⅰグループ
複合分光チーム
赤外放射光,顕微分光,近接場分光
稲葉理美回折・散乱Ⅰグループ
動的機能構造チーム
X線小角散乱, X線1分子計測, X線結晶構造解析(タンパク質)
入江崇起技術グループ
技術支援チーム
宇留賀朋哉技術グループXAFS,クイックXAFS,顕微XAFS,in-situ XAFS
上杉健太朗イメージンググループ
X線顕微鏡チーム
X線CT,画像検出器
上椙真之イメージンググループ
X線顕微鏡チーム
植良啓技術グループ
技術支援チーム
内山裕士回折・散乱Ⅱグループ
梅谷啓二イメージンググループ
X線顕微鏡チーム
医用画像工学,微小血管造影,マイクロビーム放射線治療,マイクロCT
大北正勝技術グループ
技術支援チーム
岡田京子研究員機能性非晶質材料,フォノンサイエンス,ボゾンピーク,原子核物性,核共鳴散乱
小口拓世技術グループ
技術支援チーム
小川絋樹客員研究員
太田昇回折・散乱Ⅰグループ
動的機能構造チーム
脂質,界面活性剤,皮膚,毛髪,小角散乱
大河内拓雄分光解析Ⅱグループ
光電子分光チーム
光電子顕微鏡,ナノ顕微分光,磁区構造解析,時間分解計測
大石泰生回折・散乱Ⅰグループ高圧構造物性,地球・惑星科学,顕微XAFS,放射光X線集光光学
大沢仁志分光解析Ⅱグループ
ナノ分光チーム
時間分解計測
尾原幸治回折・散乱Ⅱグループ
低次元・非周期構造チーム
高エネルギーX線,非晶質・不規則系,PDF解析,RMCシミュレーション
加藤和男分光解析Ⅰグループ
複合分光チーム
時分割エネルギー分散型XAFS,その場状態XAFS,触媒化学
加部泰三回折・散乱Ⅰグループ
動的機能構造チーム
生分解性ポリマー,バイオマスポリマー,高次構造解析,リアルタイム観察
河口沙織回折・散乱Ⅰグループ
極限構造物性チーム
超高圧地球科学,ダイヤモンドアンビルセル,レーザー加熱・外部抵抗加熱,X線構造解析
河口彰吾回折・散乱Ⅰグループ
結晶構造物性チーム
粉末結晶構造解析,精密構造解析,非整合構造解析
河村直己分光解析Ⅱグループ
ナノ分光チーム
X線磁気分光,強相関電子系,極限環境(低温・強磁場・高圧)物性,磁性
木下豊彦主席研究員軟X線分光,光電子分光,顕微分光,時間分解分光
木村滋回折・散乱Ⅱグループマイクロ・ナノビーム,精密X線回折,薄膜,界面,集光素子
木村洋昭主幹研究員
Kumara Rosantha回折・散乱Ⅱグループ
低次元・非周期構造チーム
小谷佳範分光解析Ⅱグループ
ナノ分光チーム
軟X線イメージング,顕微分光,計測技術
小林慎太郎分光解析Ⅱグループ磁性材料解析,X線構造解析,磁気物性
小林俊幸技術グループ
技術支援チーム
小原真司客員研究員
櫻井吉晴部門長X線コンプトン散乱,電子運動量密度,量子状態イメージング
雀部矩正分光解析Ⅱグループ
ナノ分光チーム
第一原理計算
杉本邦久回折・散乱Ⅰグループ
結晶構造物性チーム
単結晶構造解析,未知粉末構造解析,精密構造解析
鈴木基寛分光解析Ⅱグループ
ナノ分光チーム
X線磁気円二色性 (XMCD),偏光X線,X線ナノビーム,磁気イメージング
隅谷和嗣回折・散乱Ⅱグループ
低次元・非周期構造チーム
表面・界面.薄膜X線回折,X線ナノビーム,イメージング
関口博史回折・散乱Ⅰグループ
動的機能構造チーム
X線小角散乱,X線1分子計測
関澤央輝分光解析Ⅰグループ
コヒーレントX線分光チーム
in-situ/operando XAFS, 時間分解XAFS, X線顕微鏡, X線CT
高木康多分光解析Ⅱグループ
光電子分光チーム
光電子分光,表面構造,磁気円二色性
高梨弘毅客員研究員
為則雄祐分光解析Ⅰグループ軟X線吸収分光,軟X線顕微分光,地球化学
丹下慶範回折・散乱Ⅰグループ
極限構造物性チーム
地球惑星内部科学,高圧物理学,超高圧実験,放射光その場観察実験
竹内晃久イメージンググループ
X線顕微鏡チーム
X線顕微鏡,X線イメージング,位相コントラスト,CT
竹本道教技術グループ
技術支援チーム
田尻寛男回折・散乱Ⅱグループ
低次元・非周期構造チーム
表面X線回折,表面結晶学
辻成希回折・散乱Ⅱグループ
量子状態解析チーム
磁気コンプトン散乱,高温X線回折
筒井智嗣回折・散乱Ⅱグループ
量子状態解析チーム
固体物理,X線非弾性散乱,核共鳴非弾性散乱
鶴田一樹分光解析Ⅰグループ
複合分光チーム
軟X線吸収分光,軟X線発光分光,深さ分解
寺田靖子イメージンググループ
X線顕微鏡チーム
蛍光X線分析,XAFS,X線集光
豊木研太郎分光解析Ⅱグループ軟X線,X線磁気円二色性,永久磁石,イメージング,画像解析
中村哲也分光解析ⅡグループX線磁気円二色性(XMCD),磁性材料解析,軟X線磁気イメージング
名坂元嘉職員
新田清文分光解析Ⅰグループ
コヒーレントX線分光チーム
XAFS
西脇芳典分光解析Ⅰグループ・客員研究員
長谷栄治イメージンググループ
X線顕微鏡チーム
生体計測,X線イメージング,X線回折
花田実技術グループ
技術支援チーム
早川慎二郎分光解析Ⅰグループ・客員主席研究員
Bagautdinov Bagautdin回折・散乱Ⅱグループ
低次元・非周期構造チーム
x-ray crystallography, phase transitions under temperature, pressure, laser irradiation, powder diffraction, Rietveld technique
東山将弘技術グループ
技術支援チーム
肥後祐司回折・散乱Ⅰグループ
極限構造物性チーム
高温高圧実験,弾性波速度測定,地球深部科学
平尾直久回折・散乱Ⅰグループ
極限構造物性チーム
超高圧,ダイヤモンドアンビルセル,X線構造解析
平岡望客員研究員
吹澤潔職員
舟越賢一客員研究員
福居知樹技術支援グループ
技術支援チーム
福山祥光回折・散乱Ⅰグループ
結晶構造物性チーム
時間分解X線回折,ナノ粒子の構造解析
星野真人イメージンググループ
X線顕微鏡チーム
X線イメージング,位相イメージング,トモグラフィー
本多定男コーディネーターナノフォレンシック,法科学,微物,鑑定
増永啓康回折・散乱Ⅰグループ
動的機能構造チーム
高分子,小角X線散乱,マイクロビーム
水牧仁一朗分光解析Ⅱグループ
ナノ分光チーム
強相関電子系,価数ゆらぎ,3d遷移金属,4f希土類元素,X線分光
室隆桂之分光解析Ⅱグループ
光電子分光チーム
軟X線光電子分光,X線光電子分光,角度分解光電子分光,光電子回折,光電子ホログラフィー
森脇太郎分光解析Ⅰグループ
複合分光チーム
赤外顕微分光
百生敦イメージンググループ<
放射光位相画像計測チーム
八木直人コーディネーター小角散乱,イメージング,生体計測
保井晃分光解析Ⅱグループ
光電子分光チーム
光電子分光,光電子顕微鏡,永久磁石研究,磁性材料,X線吸収分光,強相関電子系化合物,光物性理論
安田伸広回折・散乱Ⅰグループ
結晶構造物性チーム
単結晶X線構造解析,微小結晶,マイクロビーム
依田芳卓回折・散乱Ⅱグループ
量子状態解析チーム
核共鳴散乱,高分解能モノクロメータ,核共鳴振動分光
綿貫徹回折・散乱Ⅰグループ
極限構造物性チーム
ページのトップへ戻る